Herzlich willkommen!
4 September
Верю- не верю.
Вчера вечером, вернее уже ночью меня посетила мысль, навеявшая определенные размышления.
Что такое вера людей в конкретного человека? Что она дает?
Я уже привыкла, что люди в большинстве своем в меня не верят. Постоянно звучат фразы: "Ха, да у тебя ничего не получится, даже и не пытайся.", "Ты сначала начни вставать раньше полудня, а потом уже показывай свои амбиции", "С твоими-то данными тебе вообще об этом думать не стоит", "Ахахаха, насмешила, вот умора!".
И после всего этого, я думаю, что именно такая "антивера", дает максимальные силы для того, чтобы добиться своих целей. Это одна из лучших мотиваций- показать всем, что ты можешь, а они не правы.
Иногда, конечно, хочется, чтобы кто-то честно и от всего сердца сказал: я в тебя верю, ты сможешь. Но это уже скорее поддержка, чем побуждение к действию.
Главное в моменты, когда тебя хотят опустить, сказав, что ты ничтожество и ничего не можешь, не сдаться. А наоборот, выжать из себя все и показать кто ты есть на самом деле.
Надо работать: кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше. При усердной работе результаты не заставят себя ждать. И вот тогда получается очень сладкое и вкусное блюдо, которое надо есть на десерт. Имя ему "Разочарование ненавистников или надо было сразу верить в меня".
"Пффф, подумаешь получилось. Тебе просто повезло."
"Эмм, ну извини, я правда думал(а), что ты не сможешь..."
"Я всегда в тебя верил(а)… в глубине души ." и т.д.
Да, это многого стоит - увидеть эти лица.
Все-таки в самую первую очередь нужно не искать положительного мнения окружающих, а верить в себя. Это главное. По моему мнению укрепление или появление веры может появиться и через ненавистников:
В тебя не верят => ты упорно работаешь и добиваешься определенных успехов => ненавистники негодуют => за всю проделанную работу ты становишься доволен собой (может недостаточно доволен, но так даже лучше- есть стимул развиваться дальше) => появляется пара пунктов в шкале поднятия самооценки.
И как же все-таки приятно ощущать свое превосходство над другими…

0